Programme du Congrès de Quimper (Juin 2020)


Détails de l'événement

  • Date:
  • Catégories:

Vendredi 26 juin 2020
Salle du Chapeau Rouge,
1 rue de Paradis 29000 – Quimper


08h30 – 09h00 : Accueil, émargement, café, viennoiseries.

09h00 – 09h20 : Mot du Maire de Quimper et ouverture par Benoît de Bergevin
Président de l’Association Bretonne

10h30 – 12h00 : Fabrice Harang
Ingénieur hydraulicien, directeur technique Algavi

L’eau de l’Odet

10h30 – 12h00 : Jean Bothorel : Débat sur l’identité bretonne

De la revendication autonomiste à la revendication identitaire

Jean Bothorel

Avec la participation de :

  • Bernard Poignant (Agrégé d’histoire, homme politique)
  • Jean Le Mée (Docteur en médecine, « bourlingueur »)
  • Yves Lebahy (Agrégé en géographie, écrivain)
  • Jean-Jacques Goasdoué (HEC, entrepreneur)
  • Jean-Claude Le Ruyet (Docteur en Breton, linguiste, écrivain)

12h30 – 14h00 : Déjeuner


14h30 – 15h30 : Jean-Pierre Le Goff
Entrepreneur (Sirehna-DCNS, chantiers Sibiril, Faïencerie Henriot, Sitia)

Entreprendre en Bretagne entre tradition et modernité

15h30 – 16h15 : Olivier Clech
Directeur délégué du Télégramme, Atlas analytique

Panorama de la Bretagne

16h15 – 16h45 : Serge Capitaine
Entrepreneur

Projet muséographique à Landévennec

17h00 – 18h00 : Serge Duigou
Historien breton à propos de quelques personnalités quimpéroises

L’Amiral Ronarc’h, la famille Astor, Elie Fréron, René Madec, Yves de Kerguelen, Louis de Saint-Halouarn

Louis Alenot de Saint-Aloüarn


18h00 – 19h00 :

Assemblée générale de l’Association Bretonne


19h00 – 20h30 :

Apéritif-dînatoire

Manoir de Kervéréguen, à Loctuduy, chez Hugues de Penfentenyo


Samedi 27 juin 2020
Salle du Chapeau Rouge,
1 rue de Paradis 29000 – Quimper


08h30 – 9h00 : Accueil, émargement, café, viennoiseries.

09h00 – 10h00 : Patricia Sustrac
Présidente des amis de Max Jacob,

Max Jacob, poète, romancier, peintre et martyr

Max Jacob

10h00 – 11h00 : Hervé Beaugé-Bérubé
Descendant de l’auteur des photos qui accompagnent l’exposé

Les marins bretons au secours des Arméniens en 1915

11h15 – 12h00 : Père Hervé Queinnec,
Chancelier de l’évêché

De quelques saints et bienheureux de Bretagne

12h15 – 14h15 : Déjeuner

14h30 – 16h15 : Visite guidée des 3 musées et de l’école de Broderie :

  • Musée des beaux-arts
  • Musée départemental
  • École de broderie avec Pascal Jaouen
  • Musée de la Faïence

16h30 – 18h00 : Conférence dans les amphis  de l’ISUGA-EMBA
(1, avenue de la plage des gueux
Campus de Creac’h Gwenn à Quimper)  

Présentation de l’école par Sophie Baron , directrice des études
Discussion avec :

  • Jean-Pierre Portier, diplômé de l’Université Paris-Dauphine,  Soyeux
  • Jean Le Viol  (ESC, ENA, conseiller pour les affaires économiques Chine Mongolie et zone Asie méridionale, « ambassadeur » des entreprises bretonnes à l’export ).

Ancienne et nouvelle route de la soie, comparaison et quelles opportunités pour la Bretagne ?

Dimanche 28 juin 2020

09h15 – 10h15 : Henri Le Bal, Docteur en philosophie, docteur en Théologie, dans sa Galerie de Bretagne, 13 rue du Frout à Quimper

Maurice Le Scouezec, marin, soldat, aventurier et peintre du monde

Maurice Le Scouezec

10h30 – 12h00 : Messe à la Cathédrale

  • Claude Caill, Recteur de la Cathédrale
  • Olivier Struillou, Grandes orgues de la Cathédrale

12h30 – 14h00 : Déjeuner libre

14 h15 – 16h15 : Patrick Kernerez, Maître de conférences en histoire médiévale et directeur de l’IUP patrimoine à Quimper

Visite guidée des remparts de Quimper